18 декабря девятиклассники средней общеобразовательной школы №2 имени Н. Д. Рязанцева посетили обособленное подразделение компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» в городе Семилуки. Экскурсия на завод была организована в рамках заключенного договора о профессиональной ориентации.
В начале экскурсии инженер охраны труда и промышленной безопасности Светлана Елфимова провела вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Затем ребят более подробно познакомили с одним из подразделений завода, а именно с лабораторией.
Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. И именно лаборатория проверяет качество выпускаемой продукции, на основании полученных результатов выдается сертификат качества и только после этого отправляется потребителю.
Лаборатория предприятия включает в себя два основных отдела: химико-аналитический и физико-механический. ЦЗЛ производит контроль качества поступающих сырьевых материалов, полуфабрикатов и аттестацию готовой продукции, так же на базе лаборатории производятся исследовательские работы. Лаборатория завода оснащена современным оборудованием и приборами, а штат укомплектован квалифицированными специалистами с большим опытом работы.
Экскурсию по лаборатории для ребят проводили ведущий специалист системы менеджмента качества Вера Юдина, инженер-аналитик Елена Богданова и инженер по паспортизации Ольга Ряжинова.
«Наш отдел проводит химические испытания сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Любое испытание начинается с подготовки проб путём измельчения испытуемого образца, затем он взвешивается на аналитических весах. Следующий этап самый интересный – мы проводим количественный анализ оксидов алюминия, железа, кальция, магния и кремния согласно требованиям ГОСТов», – рассказала ребятам Елена Богданова.
Также школьники своими глазами увидели, как с помощью индикатора раствор меняет окраску. Через микроскоп им продемонстрировали определение сферичности и округлости, сопротивления раздавливанию путем засыпания пропанта в ячейку, а также показали ситовой анализ с установкой на вибростенд, установку для насыпной плотности и помещение для проведения термических испытаний, где ребята увидели сушильный шкаф, лабораторные печи и другое оборудование.
В физико-механическом отделе учащиеся школы №2 самостоятельно взвешивали пробы на весах для проведения испытаний.
«Было видно, что ребятам интересно. Они не отвлекались, задавали вопросы, с интересом брались за работу с оборудованием. Всегда приятно наблюдать за подрастающим поколением, их внимательности и желанию узнавать новое. Надеемся, что в будущем увидим кого-нибудь из ребят в нашем коллективе», – поделилась Вера Юдина.
После экскурсии для ребят устроили чаепитие, в процессе которого они смогли обменяться полученными впечатлениями!
Экскурсии на производственные площадки во всех городах присутствия компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» проводятся регулярно. Заводы посещают школьники и студенты ссузов и вузов. На подобных экскурсиях дети получают возможность увидеть работу современного предприятия, а также узнают, какие профессии востребованы в компании. Надеемся, что в будущем это поможет им сделать правильный выбор.
Согласие на публикацию персональных денных получено